ORTSVORSTEHER REISBACH
ORTSVORSTEHER REISBACH

Person

1949 in Reisbach geboren und aufgewachsen

Römisch-katholisch, verheiratet, zwei Kinder

Erlernte Berufe: Versicherungskaufmann und  Bilanzbuchhalter

Letzter Arbeitgeber: Dr. Arnold Schäfer GmbH, Saarbrücken

Seit Juli 2009 im Ruhestand

Seit Dezember 2011 Inhaber eines Lebensmittelsupermarktes

(Reisbacher Frische-Markt, Brunnenstraße 1A -  http://reisbacher-frischemarkt.de/

 

Wohnhaft in Reisbach 

Sperberstraße 2

66793 Saarwellingen

Telefon (06838) 92494

Telefax (06838) 92496

 

Partei

1973 Eintritt in die JU und in die CDU Reisbach

Seit Mai 1992  bis April 2016 Vorsitzender des Ortsverbandes
 
 

Ortsrat

Seit 1974 bis heute ununterbrochen Mitglied des Ortsrates Reisbach

In der Amtsperiode 1989 - 1994 stellvertretender Ortsvorsteher

Seit 15.07.2004 Ortsvorsteher in Reisbach.

Im Juli 2014 für die dritte Amtszeit (bis 2019) wiedergewählt

 

Gemeinderat

1979 - 1984 Mitglied des Gemeinderates

1989 - 1994 Mitglied des Gemeinderates

1990 - 1994 1. Beigeordneter der Gemeinde

1995 Kandidat der CDU Saarwellingen für das Amt des Bürgermeisters

28.05.1995  Stichwahl gegen Amtsinhaber Werner Geibel verloren

Seit 2004 wieder Mitglied des Gemeinderates

 

Seit Oktober 2016 Träger der Freiherr-vom-Stein-Medaille.

 

Hobbies

Aktives Mitglied im Männergesangverein "Chorgemeinschaft Reisbach" - seit Anfang 2004 Ehrenvorsitzender

Aktiv in meiner Heimatpfarrei St. Marien Reisbach

Ich fotografiere gerne und erwandere in unregelmäßigen Abständen die Gemarkungen Labach und Reisweiler.